关于王府名苑7号楼2单元不动产登记的问题,官方回复…

信件内容您好,我是吕梁市离石区王府名苑7号楼2单元的业主,想咨询一下我这个房子是否纳入清零行动,是否可以办理大产权?现在什么进度?预计什么时候可以办理完成?请帮忙解答,谢谢。回复部门市规划和自然资源局回复日期2022-06-01回复内容李先生,您好!您居住的7#楼,位于集体土地上,无法办理国有土地使用权及房屋所有权首次登记。按照清零行动有关政策,严禁为集体土地上的房屋“搭车办理”不动产登记。虽然集体土地房屋不在“清零行动”范围,但为切实做到“我为群众办实事”,化解矛盾纠纷,解决历史问题,市规自局已责成王府名苑开发建设单位尽快解决7#楼的集体土地问题,并催促审批、住建、人防等部门拿出办理意见,待解决该楼幢土地问题后,可为群众办理不动产登记,请群众耐心等待。来源:吕梁市人民政府网站

标签

发表评论